Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Клад с множеством монет разных эпох нашли в Японии
Клад с множеством монет разных эпох нашли в Японии
Фото: Unsplash / Immo Wegmann

Крупный клад с 100 тысяч монет раскопали японские археологи в городе Маэбаси. Всего специалисты получили для изучения 1060 связок с 100 экземпляров в каждой.

Изучив 334 монеты, исследователи обнаружили, что изделия относятся к разным эпохам и местностям. Так, самой древней из них оказалась бан лян — первая единая валюта Китайской империи — датируемая 175 годом до нашей эры. Данный экземпляр имеет круглую форму с прямоугольной прорезью посередине. Диаметр изделия составляет 2,3 см. Наиболее «молодым» образцом ученые назвали монету, отчеканенную в 1256 году нашей эры.

На месте, где обнаружили клад, в Средние века были расположены дома знатных японских особ. Таким образом, специалисты пришли к выводу, что проживавшие здесь в период Камакура (1185–1333 годы) люди спрятали деньги в этой местности в связи с большим количеством междоусобных войн, царивших в ту эпоху.

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 3(64) 2023
№ 3(64) 2023
;