Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Китай купил в 50 раз больше российского золота
Китай купил в 50 раз больше российского золота
Китай купил в 50 раз больше российского золота
В июле 2022 года Китай в пятьдесят раз увеличил закупки золота в России по сравнению с июлем прошлого года. Всего Поднебесная купила в россии золота на сумму 108,8 млн долларов, что в 50 раз больше, чем годом ранее. Об этом свидетельствуют данные Главного таможенного управления КНР.

По сравнению с июнем объем импорта российского золота (необработанного или полуобработанного, код 7108 внешнеторговой номенклатуры) вырос в 8,6 раза. Импорт палладия в этот же период из России в Китай составил 146,7 млн долларов против 136,1 млн в июне и 53,4 млн в мае. Импорт платины из России вырос до 25,5 млн долларов против 4,3 млн в июне.

"Статистика Китая за июль — первая, которая демонстрирует некоторое перенаправление поставок российского золота на восточные рынки, — пишет РБК. — Эксперты предполагали, что альтернативными рынками сбыта российского золота могут стать Китай и страны Ближнего Востока — например, ОАЭ".

Какие еще страны "тайно" покупают российское золото? Тайна сия велика есть.. Однако если присмотреться можно увидеть золотые "следы" . Например, весной этого года рынок увидел всплеск поставок золота из ОАЭ в Швейцарию (в марте-апреле до 1,3-2,3 млрд долларов, в июле — только 66 млн). Данных об экспорте российского золота в ОАЭ в открытом доступе нет, но швейцарская неправительственная организация Swissaid такой рост показателей связала с возможными поставками российского золота в Швейцарию через Дубай. По оценкам Swissaid, ОАЭ — это известный хаб для золота, чье происхождение стремятся скрыть. 
Или, например, Иран в июне 2022 года купил 34 тонны золота, чем сразу поднял свой золотой запас на 25%. При этом данных о продавце золота Иран не опубликовал. Продавец не известен.

После официального отказа западных стран покупать золотые слитки в России экспорт был перенаправлен в другие страны: резко выросли обороты не только в Китай, но и, например, в ОАЭ, утверждает директор компании "Золотой монетный дом" Алексей Вязовский. С учетом западных санкций, скорее всего, поставляется оно с дисконтом, но публичной информации о размере скидки нет, поскольку сделки осуществляются в частном порядке, отмечает эксперт. По оценке Вязовского, дисконт может составлять 20-30% от биржевой цены унции золота.
Автор: Анна Кашурина
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;