Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Канадский золотодобытчик избавился от российских активов за полцены
Канадский золотодобытчик избавился от российских активов за полцены
Канадский золотодобытчик избавился от российских активов за полцены
Канадский Kinross Gold, входящий в десятку крупнейших золотодобывающих компаний мира, продал все российские активы группе компаний Highland Gold Mining (HGM) Владислава Свиблова.
Сумма сделки составила всего $340 млн, сообщает канадская сторона. Большую часть суммы в размере $300 млн золотодобытчик уже получил, через год ожидается выплата еще $40 млн.

Сделку можно назвать весьма выгодной для российской стороны: первоначально шла речь о сумме вдвое большей, то есть о $680 млн. Выплатить их предполагалось с рассрочкой до 2027 года. Однако ($100 млн при закрытии, остальное - с рассрочкой до конца 2027 года). Однако, поясняет Kinross, сумма была скорректирована сторонами. Причина в том, что
правкомиссия по иностранным инвестициям готова была одобрить сделку лишь при условии, что стоимость приобретения не будет превышать $340 млн.

Что же приобрела группа компаний Highland Gold Mining (HGM) Владислава Свиблова? Это рудники Купол и Двойное на Чукотке, ряд геологоразведочных площадей, объекты производственной инфраструктуры, а также проект развития Чульбаткан в Хабаровском крае, который три года назад обошелся компании Kinross в $283 млн.

Напомним, Владислав Свиблов стал собирать портфель золотых активов после того, как в 2019 году инвестировал в Озерное полиметаллическое месторождение. В 2020 году купил Highland Gold, а также рудники Дархан и Дарасун, в 2021 году - Trans-Siberian и "Золото Камчатки". По подсчетам Союза золотопромышленников РФ, структуры Свиблова по итогам 2021 года вошли в лигу крупнейших компаний России, заняв третье место в стране с суммарной добычей около 16 тонн золота.
Автор: Анна Кашурина
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;