Памятную новинку «Счастливая луни» номиналом 1 доллар представили в Канаде. Обиходную монету ромбовидной формы отчеканили на Королевском канадском монетном дворе и посвятили официальному символу провинции Онтарио — черноклювой птице гагаре. Именно ее изображение на обороте канадского доллара, появившееся в 1987 году, подарило монете народное название «луни» (с английского loon — гагара, а loonie — уменьшительное производное).
На аверсе традиционно размещен рельефный портрет короля Карла III профиль, повернутый влево. Справа отчеканено имя правителя. Слева расположена надпись, обозначающая «БОЖЬЕЙ МИЛОСТЬЮ, КОРОЛЬ».
Птицу с крыльями, эффектно поднятыми в форме буквы V, которую поместили на фоне лесного пейзажа и водной глади, создает динамичный и жизнеутверждающий образ по центру реверса монеты и символизирует удачу. Дизайн отличается детализацией: тщательно проработано оперение гагары и брызги вокруг нее. Вверху указали название страны-эмитента. Инициалы дизайнера Стива Хепберна (SH) расположены справа от птицы, а год выпуска монеты — слева. Внизу полукругом указан номинал и название денежного знака.
| Номинал | 1 доллар |
| Металл | сталь, латунь |
| Качество | BU |
| Масса | 6,27 г |
| Диаметр | 26,5 мм |
| Тираж | 15 000 шт. |
Птица известна своим запоминающимся криком и узнаваемой черно-белой окраской. Обитает на озерах по всей Канаде, от западных до восточных регионов, а также от тихоокеанского до атлантического побережья.
Читайте другие новости по ссылкам ниже.
Международные резервы России сократились на 11,4 млрд долларов в начале января
Стоимость драгметаллов снизилась к концу недели после рекордного роста
Китай выпустил 11 коллекционных монет в честь Года Лошади