Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Канада почтит память чернокожего стройбата
Канада почтит память чернокожего стройбата
Канада почтит память чернокожего стройбата

Канада продолжает серию монет «Commemorating Black history» («В память о истории чернокожих». Предыдущий выпуск был посвящен Подземной железной дороге, о которой «Золотой червонец» упоминал совсем недавно, в связи с новым инновационным долларом.

Теперь же канадцы решили почтить 2 строительный батальон Канадских экспедиционных сил. Серебряная монета номиналом 20 долларов и с профилем Елизаветы II изображает бойцов батальона на фоне французских пейзажей, где им довелось… Не сражаться, но тяжело трудиться. 

негры.jpg

Номинал  20 канадских долларов 
Металл  Серебро 999-ой пробы 
Вес  31,39 г.
Размер    38 мм   
Качество    Пруф   
Тираж    5500 штук   


2 строительный батальон был сформировано в Первую мировую и состоял из чернокожих добровольцев, желавших сражаться вместе с остальными канадцами. Попасть в армию обычным путём им было трудно, пришлось даже выдвигать петиции к армейскому командованию.

Так или иначе, вопрос был решён – кто же станет отказываться от солдат-добровольцев во время войны? Правда, после того, как проект был одобрен, начались проблемы – желающих отправиться на войну против Германии оказалось не так много. Пришлось даже принять более чем полторы сотни человек из соседних США.

К весне 1917 года батальон насчитывал 729 солдат, и они отправились во Францию. Повоевать им так и не пришлось – в основном батальон занимался ремонтом дорог и заготовкой леса. Впрочем, это не значит, что служить в нём было легко и просто – работа была тяжёлой, а снабжали подразделение по остаточному принципу.

Батальон был распущен в 1920 году, потеряв за это время 26 человек – в основном из-за болезней и несчастных случаев.


Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;