Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Как воровство монет привело преступников к тюрьме и смерти
Как воровство монет привело преступников к тюрьме и смерти
Памела и Кристофер Росасы

В штате Техас развернулась настоящая детективная история! Всё началось с того, что монеты, которые фирма «Universal Coin & Bullion» отправляла своим покупателям по почте, начали исчезать. Началось расследование. Местное почтовое отделение божилось, что посылки пропадали уже после того, как уходили от них. И до определенного момента причин не доверять им не было.

Всё изменилось, когда особенно внимательный покупатель решил проверить серийный номер монеты (5 золотых долларов 1845 года, примерная стоимость – 14 тысяч современных американских долларов), которую он приобрел в одном из нумизматических магазинов. И сайт «Компании нумизматической гарантии» (NGC) показал, что эта монета числилась как украденная.

К счастью, покупатель оказался сознательным и обратился в полицию. Дальнейшее расследование установило, что продавцом был некий Кристофер Джуд Росас тридцати девяти лет отроду. Кристофер работал в общепите за минимальную зарплату, и по идее должен был влачить весьма прискорбное с точки зрения финансов существование. Однако оказалось, что только за несколько месяцев он продал изделий из драгоценного металла на тысячи долларов.

Вскоре выяснилось, что мама Кристофера, Памела Джо Росас, работает… на почте. В принципе, преступление можно было считать раскрытым. Но для успешного суда требовались прямые улики, и потому органы правопорядка начали закладывать маячки в посылки от «Universal Coin & Bullion». Разумеется, спустя какое-то время этот маячок привёл полицейских к машине Памелы.

Мать и сына арестовали. Кристофер пытался выторговать себе сделку с правосудием, но умер в тюрьме до того, как сумел это сделать. А Памеле теперь грозит до пяти лет тюрьмы, штраф до 250 000 долларов, и конфискация неправедно нажитого имущества на сумму до пяти миллионов долларов. Так история успеха предприимчивой техасской семьи закончилась трагедией – по крайней мере для её членов.

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;