Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Как средневековая золотая монета оказалась в канадской земле?
Как средневековая золотая монета оказалась в канадской земле?
Как средневековая золотая монета оказалась в канадской земле?
То, что американский континент открыл не Христофор Колумб, уже практически не ставится под сомнение. Большинство предполагает, что первыми это сделали путешествующие викинги, но существуют и более экзотические гипотезы – от китайской до эллинистической.

Ещё одной монетой в копилку разнообразных теорий стала недавняя находка в Канаде – золотой нобль времён Генриха VI, последнего короля династии Ланкастеров. Тогда такая монета равнялась по стоимости 1 шиллингу и 8 пенсам – чуть больше 60 современных долларов.

Предполагается, что обнаруженная на берегу Ньюфаундленда монета была отчеканена между 1422 и 1427. Между тем, англичане тех лет не знали о существовании этого острова – считается, что Европа официально «открыла» его в 1497. Именно 1490-ыми датируются монета, до недавнего времени считавшаяся самой старой английской монетой из найденных в Канаде.
Впрочем, поселения викингов на Ньюфаундленде датируются ещё XI веком – так что об оспаривании «старшинства» речь точно не идёт. Да и в современная наука уже перестала говорить об «открытии» того или иного обитаемого места, чтобы не выказывать неуважения аборигенам.

Тем не менее, находка не перестаёт быть интересной. Возможно, старая монета была обронена на пляже гораздо позднее. Никогда нельзя исключать и вероятность подлога. Более обстоятельные ответы могут дать только будущие раскопки.


Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;