Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Как австралийская монета вызвала международный скандал
Как австралийская монета вызвала международный скандал
Как австралийская монета вызвала международный скандал

В этом апреле Австралия посвятила монету пятидесятилетней годовщине вывода своих войск из Вьетнама. Да, на этом редко акцентируется внимание, но вместе с американцами во Вьетнаме воевали контингенты из разных стран: от Южной Кореи до Новой Зеландии. Входил в их число и австралийский контингент – около шестидесяти тысяч солдат за все годы войны, более пятисот из которых погибли.

Казалось бы, какие проблемы может вызвать такая монета? Отмечают ведь возвращение войск домой, а не начало вторжения… Но нет – Вьетнам официально потребовал прекратить их выпуск. Неудовольствие восточноазиатского государства вызвал один из флагов, изображенных на монете – а именно, флаг поддерживаемого американцами и их союзниками южновьетнамского государства, потерпевшего поражения после вывода иностранных войск из страны. Разумеется, сейчас во Вьетнаме этот флаг находится под запретом.

Королевский монетный двор Австралии высказался в защиту своего творения: дескать, на монете изображены не просто флаги, а цвета медальных и орденских лент тех наград, которые получали австралийские солдаты в годы войны. Была среди них и американская медаль «За службу во Вьетнаме», цвета которой совпадали с цветами южновьетнамского флага. «Австралия не признает флаг бывшего правительства Южного Вьетнама» - подчеркнули в заявлении монетного двора.

Сомнительно, что инцидент получит развитие – современные отношения Австралии и Вьетнама вполне дружелюбны, да и само недоразумение, кажется, удалось разрешить. Тем не менее, мир в очередной раз вспомнил, что герои для одних были злодеями для других.

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;