Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Из Казахстана - с мешком тенге - в Европу на заработки
Из Казахстана - с мешком тенге - в Европу на заработки
Из Казахстана - с мешком тенге - в Европу на заработки
Речь идет о монетке номиналом 200 тенге. Изобретательные тик-токеры сняли ролик о том, что эта мелкая монетка (около 25 рублей) практически идентична монете 2 евро. Что из этого следует? Для некоторых - целый бизнес-план: набрать мешок монет по 200 тенге и поехать в Европу, там обменять эти монеты на евро или на товары. Конечно, живой продавец или кассир сразу обнаружит разницу дизайна. Но расчет на различные платежные устройства, которые якобы оценивают вес и размер монеты и потому могут "перепутать".

Интересно было бы узнать много ли нашлось желающих подзаработать таким способом. Наверное скоро мы увидим новости о задержаниях мошенников с монетами 200 тенге. Точно можно сказать одно: авторы ролика своей цели добились, за сутки он набрал больше миллиона просмотров. 

франки и рубли.jpg



Кстати, опытные нумизматы помнят похожую тему тридцатилетней давности. Тогда граждане вдруг принялись скупать советские монеты с головой Ленина. А все потому что прошел слух будто некоторые из этих монет очень похожи на швейцарские пять франков. Говорят, некоторым людям удалось обогатиться с помощью "ленинских" рублей и западных вейдинговых аппаратов, которые "конвертировали" советские деньги во франки.

Автор: Анна Кашурина
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;