Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
История России на монетах: открытие первой железной дороги
История России на монетах: открытие первой железной дороги
История России на монетах: открытие первой железной дороги
Сегодня мы вспоминаем событие, которое приблизило победу над одной из русских проблем - плохими дорогами, а также посвященную ему монету.

11 ноября 2022 года исполняется 185 лет с момента появления в России железнодорожного транспорта. В этот день состоялось открытие движения по первой железной дороге в Российской империи. Первый участок дороги пролегал по тогдашнему правительственному маршруту - между Санкт-Петербургом и Царским Селом. До открытия Николаевской железной дороги, которая свяжет Санкт-Петербург с Москвой, оставалось еще без малого пятнадцать лет. 

В тот день в газете «Ведомости» появилась заметка: «Была суббота, горожане стекались к старой полковой церкви Введения у Семеновского плаца. Они знали, что открывается необычная железная дорога и «стальной конь, везущий сразу много много карет» впервые отправится в путь. Однако не всем удалось увидеть первый поезд. К самой станции, возведенной совсем недавно, простолюдинов не пускали. Ровно в 12 часов 30 минут крохотный локомотив дал пронзительный свисток, и восемь вагонов с благородной публикой отправились по маршруту Петербург - Царское Село».

В 2007 году ЦБ России выпустил монету номиналом 100 рублей "170 лет российским железным дорогам". Монета весом 1 килограмм изготовлена из серебра 925 пробы. Ее создатели - скульпторы - Е.В. Крамская, А.А. Долгополова, а дизайн выполнен с помощью компьютерного моделирования.

 В центре реверса – два железнодорожных состава, ведомые паровозом образца первой половины XIX века (вверху) и современным локомотивом (внизу, на фоне гор), слева вверху – схема первой железнодорожной ветки с обозначениями на ней пунктов: Санкт-Петербург, Царское Село и Павловск, вверху по окружности – надпись: «170 ЛЕТ РОССИЙСКИМ ЖЕЛЕЗНЫМ ДОРОГАМ».

Тираж монеты составил 500 экземпляров.
Автор: Анна Кашурина
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;