Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
История России на монетах: бегство Наполеона из Москвы
История России на монетах: бегство Наполеона из Москвы
История России на монетах: бегство Наполеона из Москвы
19 октября 2022 года исполняется 210 лет с того дня, когда Наполеон, не дождавшись согласия императора Александра на мирные переговоры, принял решение оставить Москву. Это решение было трудным для французского полководца.

Положение его армии было удручающим: ежедневные потери от действий русских армейских партизанских отрядов, отсутствие фуража и провианта, большое количество раненых и больных. Все это подвигло Наполеона отдать приказ об отступлении из Москвы. 19 (7) октября первыми из Москвы выступили корпуса Итальянского вице-короля Евгения Богарне и маршала Даву. Они двинулись по Старой Калужской дороге. Генералитет русской армии воспринял известие о возможном движении противника из Москвы, как начало отступления войск Наполеона.

Надо сказать, что накануне состоялось Тарутинское сражение, в котором российская армия достигла тактического успеха. Было захвачено 38 пушек. Французская армия потеряла около 4 тыс. убитыми, ранеными и пленными (из них 1,5 тыс. пленные). Русская армия потеряла около 1200 человек убитыми и ранеными. Большие трофеи, значительное число пленных и бегство врага укрепили моральный дух армии. Эта частная победа стала началом активных наступательных действий армии Михаила Кутузова.

В этой связи можно вспомнить монету ЦБ России "200-летие победы России в Отечественной войне 1812 года". Памятная монета изготовлена из серебра номиналом 25 рублей и выпущена тиражом 2000 штук.

На зеркальном поле реверса монеты - сцена из партизанского движения осени 1812 года: два пленных солдата, согревающихся у костра в окружении четырех партизан, вооруженных ружьем, топором и рогатиной, один из них верхом на лошади. Внизу - кивер над скрещенным оружием, штандартами и военной амуницией, под ними - надпись вдоль канта: "ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 ГОДА".

Авторы монеты - Художник С.В. Сутягин, скульптор: Ф.С. Андронов. Чеканка: Санкт-Петербургский монетный двор (СПМД).
Автор: Анна Кашурина
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;