Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
История на монетах: Ледовое побоище и День воинской славы
История на монетах: Ледовое побоище и День воинской славы
История на монетах: Ледовое побоище и День воинской славы
18 апреля отмечается День воинской славы России, ставший памятным днем в честь победы русских воинов Александра Невского над немцами на Чудском озере. Эта битва вошла в историю как Ледовое побоище.
Сегодня эта дата в России отмечается в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13.03.1995 № 32-ФЗ.

Известно, что в начале 40-х гг. XIII века, воспользовавшись ослаблением Руси из-за опустошительного нашествия монголо-татар, немецкие крестоносцы, шведские, а также датские феодалы решили захватить ее северо-восточные земли. Они собирались покорить Новгородскую феодальную республику совместными усилиями. Однако еще в 1241 году ливонские рыцари потерпели сокрушительное поражение. По призыву Александра Невского на помощь новгородцам прибыли войска из Владимира и Суздаля. Командовал войсками брат полководца Андрей.

Александр Ярославович (1220-1263), князь Новгородский, великий князь Владимирский, сын князя Ярослава Всеволодовича, в 1240 г. прозван Невским за победу над шведами на реке Неве. 5 апреля 1242 г. на льду Чудского озера русские воины под командованием Александра Невского разгромили немецких рыцарей в знаменитом Ледовом побоище. Эта победа укрепила западные границы Руси. Александр Невский канонизирован Русской православной церковью.

В 1992 году Ленинградский монетный двор отчеканил монету, посвященную 750-летию победы Александра Невского.
На аверсе монеты в центре диска – рельефное изображение куполов собора Покрова на Рву на Красной площади и Спасской башни Московского кремля, слева вверху – двуглавый орёл с опущенными крыльями, под собором справа - товарный знак монетного двора, внизу в центре в три строки – номинал и год выпуска: "3 РУБЛЯ 1992"; вдоль канта по окружности – надписи, слева: "БАНК", справа: "РОССИИ".

На реверсе монеты в центре диска - рельефные изображения сражающихся русских воинов и немецких рыцарей на треснувшем льду, вдоль канта – надписи по кругу в старославянской стилистике, вверху: "750 ЛЕТ ПОБЕДЫ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО", справа: "НА ЧУДСКОМ ОЗЕРЕ", внизу: "5 АПРЕЛЯ 1242 ГОДА".

Авторы
Художник: А.В. Бакланов.
Скульптор: Л.С. Камшилов.
Чеканка: Ленинградский монетный двор (ЛМД).
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;