Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Инвестиционные монеты в эпоху нестабильности
Инвестиционные монеты в эпоху нестабильности
Инвестиционные монеты в эпоху нестабильности
Во время кризисов многие задумываются о том, чтобы обратиться к золоту – оно кажется таким надёжным, таким вечным… В ноябре этого года сразу несколько финансовых организаций отметили ажиотажный спрос на инвестиционные монеты – в результате чего их попросту стало не хватать.

Генеральный директор АО «Гознак», А.В. Трачук полагает, что ничего аномального в отношении инвестиционных монет не наблюдается:
«Не стал бы говорить о каком-то радикальном изменении спроса на инвестмонеты. Он всегда следует за спросом на золото и увеличением его в цене. Это железобетонное правило, которое ни разу еще, по моим наблюдениям, не было нарушено». – заметил он в интервью «Известиям»

По этому вопросу позиция главы «Гознака» остаётся неизменной – ещё весной 2015 года, в разгар предыдущего международного кризиса, он говорил, что спрос на инвестиционные монеты остаётся стабильным на протяжении нескольких лет.

«При этом рынок инвестиционных монет определяется не только первичным размещением. Золотые монеты находятся в обращении, во многом динамика рынка определяется объемами вторичного предложения и спроса на них» – ранее заявлял он для РИА «Новости».

По его мнению, золото традиционно считается «тихой гаванью» среди вариантов вложения денег – но проблемы вроде низкой ликвидности, сложного хранения и долгих сроков восстановления после падений курса приводят к тому, что полноценно этот инструмент раскрывается только в руках опытных инвесторов, играющих «в долгую».

«Есть у нас задумка, которая позволила бы эту проблему решить. Нам осталось изучить отдельные вопросы в сфере информбезопасности, прежде чем мы сможем предложить продукт рынку. Но в принципе он готов». – заметил Аркадий Трачук.

Речь идёт про онлайн-сервис для покупки инвестиционных монет. Благодаря ему желающие смогут приобрести заведомо подлинные монеты высокого качества без необходимости куда-то ехать.

Кроме того, купленное продолжит храниться в Монетном дворе, что избавляет от забот по перевозке и хранению. Эта система чем-то напоминает хранение спортивных пистолетов – естественно, за вычетом запрета на хранение в другие места и транспортировку.

Напомним, что инвестиционные монеты для граждан Российской Федерации предлагаются с 1996 года. В 2022 году для золотых слитков был отменён НДС.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;