Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Иностранные компании не смогут владеть российскими недрами
Иностранные компании не смогут владеть российскими недрами
Иностранные компании не смогут владеть российскими недрами
Недавние сделки с участием российских месторождений, ранее принадлежащих иностранным компаниям получили логическое продолжение в виде нового закона, принятого Госдумой. Закон запрещает иностранным компаниям владеть лицензиями на пользование недрами в России. Все активы такого рода иностранцы должны переоформить на российских юрлиц.

По новому закону пользователями российских недр могут быть лишь юридические лица, созданные в соответствии с законодательством РФ, а также граждане России - индивидуальные предприниматели, если иное не установлено федеральными законами. Основанием для досрочного прекращения лицензии может стать невыполнение условий обязательного перехода права пользования участками недр и переоформления лицензии.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, в течение 30 дней после этого Роснедра должны уведомить иностранные компании о необходимости перехода права пользования участком недр к российскому юрлицу для осуществления указанной в лицензии деятельности и переоформления на него этой лицензии.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;