Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Губернатор Хабаровского края рассказал о роли золотодобычи для региона
Губернатор Хабаровского края рассказал о роли золотодобычи для региона
Губернатор Хабаровского края рассказал о роли золотодобычи для региона
Золотодобыча - один из ключевых секторов нашей экономики, - сказал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев в рамках встречи на ХХV Петербургском международном экономическом форуме с генеральным директором компании «Полиметалл» Виталием Несисом.

Встреча происходила в штаб-квартире предприятия в Санкт-Петербурге. Ее участники обсудили планы и этапы работы по реализации инвестиционных проектов в условиях санкций, а также социальное партнерство.

По словам Михаила Дегтярева, ежегодно в Хабаровском крае извлекается около 30 тонн золота. Это составляет 1% от годового объема всей мировой золотодобычи. Логично, что золотодобывающую отрасль глава региона считает одним из важнейших секторов экономики. Кстати, недавно мы писали о том, что Дегтярев стал продюсером и исполнителем одной из ролей в историческом фильме о золотопромышлениках дальнего Востока и пропавшем золоте.

- Вклад «Полиметалла» в эту работу существенен, - отметил Дегтярев. Вы для нас являетесь одним из основных игроков и инвесторов. Уверен, что в будущем производство будет лишь наращиваться: за счет освоения новых месторождений, ввода дополнительных мощностей, привлечения наших местных специалистов.

В качестве точек роста были названы проект «Полиметалла» по строительству горно-перерабатывающего комплекса на золоторудном месторождении Кутынское в Тугуро-Чумиканском районе и строительство второй автоклавной линии АГМК.

- Несмотря на текущую экономическую и политическую ситуацию, мы продолжаем безопасную и эффективную работу, а также планомерную реализацию обоих проектов. Горно-обогатительный комбинат на Кутыне мы планируем запустить до конца этого года. Вторую линию Амурского ГМК - во втором квартале 2024 года, - заявил Виталий Несис.

Напомним, в 2021 году «Полиметалл» инвестировал более 500 млн. рублей в развитие образования, здравоохранения, культуры и спорта Хабаровского края, улучшение инфраструктуры, поддержку традиций коренных малочисленных народов Севера.
Автор: Анна Кашурина
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;