Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Громозека из мультфильма «Тайна третьей планеты» стал героем сувенирной медали ММД
Громозека из мультфильма «Тайна третьей планеты» стал героем сувенирной медали ММД
Громозека на сувенирной медали серии «Мультфильмы нашего детства». Россия

Новая сувенирная медаль, посвященная мультфильму «Тайна третьей планеты», поступила в продажу Торгового салона Московского монетного двора. Изделие дополнено цветными элементами. Анимационный фильм 1981 года основан на повести Кира Булычева «Путешествие Алисы».

Героем медали стал один из главных персонажей мультфильма Громозека. Цветное изображение инопланетянина с шестью руками и зелеными усами расположено на одной из сторон на фоне гор и поля. В комплекте идет дизайнерская упаковка, которая продолжает композицию с медали: Громозека бежит по лугу с экзотическими цветами далекой планеты навстречу Алисе. На заднем плане видны три космических корабля. Внизу указано название анимационной картины, в правом верхнем углу размещен логотип «Союзмультфильма».

Обратная сторона медали такая же, как и у других в этой серии. На ней изображен телевизор, где присутствует стилизованная надпись «МУЛЬТИКИ». Ниже — схематичные очертания мальчика и девочки. Справа от них — кисть с кляксой краски. Внизу, вдоль канта, отчеканена надпись «ВЗРОСЛЫМ И ДЕТЯМ». Гурт гладкий.

 Страна, МД   Россия, ММД 
 Металл  нейзильбер
 Качество  АЦ/тампопечать 
 Масса  20 г 
 Диаметр  31 мм

Громозека на сувенирной медали серии «Мультфильмы нашего детства». Россия

Фото: Громозека на сувенирной медали серии «Мультфильмы нашего детства». Россия

Режиссером «Тайны третьей планеты» выступил Роман Качанов («Варежка», «Чебурашка»). Выпущен студией «Союзмультфильм». Сюжет разворачивается в будущем — в 2182 году. Школьница Алиса, ее отец профессор Селезнев и командир корабля капитан Зеленый отправляются на поиски необычных животных для московского зоопарка, однако оказываются частью большого космического заговора. Девочке, ее папе и их подозрительному спутнику предстоит разгадать тайну третьей планеты и всех спасти.

На их пути встречаются разные необыкновенные животные — птица-говорун, тигрокрыс, индикатор, склиз, алмазная черепашка и многие другие. Кроме причудливых зверей, герои знакомятся со множеством не менее причудливых инопланетян. Пожалуй, одним из самых запоминающихся является Громозека. Добродушный отважный, но бестолковый профессор археологии с «туманной планеты Чумароза». Булычев в своих книгах описывал его как нечто среднее между осьминогом, слоном и акулой.

В понедельник, 8 апреля, отмечался День российской анимации. Ее богатая история берет начало в Советское время, когда создавались мультфильмы знакомые многим.


Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;