Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Греховные сети на "скульптурной" монете
Греховные сети на "скульптурной" монете
Греховные сети на "скульптурной" монете
Палау продолжает выпуск серии монет «Вечные скульптуры II». Все монеты этой серии посвящены мировым шедеврам скульптуры. На этот раз сюжетом для монеты послужило творение Франческо Квироло «Избавление от чар».

Скульптурная группа итальянского мастера Франческо Квироло «Избавление от чар» (Disinganno) создавалась 7 лет. Окончание памятника датируется примерно 1757 годом. Его еще иногда называют кратко – скульптура с сетью – и всем знатокам величайших шедевров скульптуры сразу становится понятно, о чем идет речь.
Сеть изображена столь реалистично, что многие туристы проходят мимо нее, уверенные, что на мраморную статую просто наброшена настоящая сетка, не видя в этом ничего особенного. И только когда экскурсовод обращает внимание на каменное происхождение последней, удивлению и восхищению нет предела. Как это вообще возможно? Изображение сети – сверхреалистичное, несмотря на то, что сделана она из мрамора

При создании монет применялись технологии высокого рельефа, smartminting, а также отделка под металлический мрамор. Монета посвящена скульптуре Франческо Квироло «Избавление от чар».

На реверсе 20 долларов изображена скульптура, на которой аллегорически передано избавление человека от греха - разрывание сковавшей его сети. Ангел в левой части композиции помогает ему избавиться от пут. Эмблема серии с названием скульптуры находится в левой верхней части реверса, год чеканки римскими цифрами указан внизу.

палау2.png



На аверсе представлена деталь скульптуры «Избавление от чар» Франческо Квироло - рука, запутавшаяся в рыболовной сети. В левой верхней части аверса находится эмблема с Посейдоном.

 страна-эмитент  Палау
 номинал  20 долларов
 металл  серебро
 вес  93,3 г
 тираж  499 штук

Автор: Анна Кашурина
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;