Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Города трудовой доблести: Новокузнецк
Города трудовой доблести: Новокузнецк
Города трудовой доблести: Новокузнецк

Банк России 5 мая 2023 года выпустил в обращение памятные монеты из недрагоценных металлов номиналом 10 рублей серии «Города трудовой доблести». Всего выпущено четыре монеты, посвященные городам «Нижний Новгород», «Нижний Тагил», «Новокузнецк», «Новосибирск».

Монеты имеют форму круга диаметром 22,0 мм. На лицевой и оборотной сторонах монет по окружности имеется выступающий кант.

Боковая поверхность монет — прерывистое рифление с чередующимися участками, имеющими разное количество рифов.

На лицевой стороне монет по окружности расположены надписи: в верхней части — «БАНК РОССИИ», в нижней части — «2023». Слева и справа расположены изображения ветви лавра и дуба соответственно. В центре расположены число «10» и надпись «РУБЛЕЙ» под ним, обозначающие номинал монеты. Внутри цифры «0» имеется защитный элемент в виде числа «10» и надписи «РУБ», наблюдаемых под разными углами зрения к плоскости монеты. В нижней части расположен товарный знак Московского монетного двора.

На оборотной стороне монеты монеты «Новокузнецк» (каталожный номер 5714-0089) расположено рельефное изображение фрагмента монумента «Мемориал-музей боевой и трудовой славы кузнецких металлургов в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»; по окружности имеются надписи, вверху: «НОВОКУЗНЕЦК», внизу, на ленте: «ГОРОДА ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ».

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;