Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Дворец Пена с высоты птичьего полета
Дворец Пена с высоты птичьего полета
Дворец Пена с высоты птичьего полета

Взглянув на небо в западном направлении в Лиссабоне, в ясный день вдали можно увидеть замок, выросший на скале. Он пестрит всеми цветами радуги и по праву считается одним из семи чудес света. Во всяком случае - Старого Света, как когда-то называли Европу. Это дворец Пена, старейший замок Европы, выполненный в стиле романтизма.

Величественный дворец Пена, возвышающийся близ города Синтра, на самом деле изящный "новодел". Кого-то может ввести в заблуждение псевдосредневековый стиль дворца, построенного в XIX веке.
Французски1 МД отчеканил три памятные монеты с изображением этого архитектурного памятника, включенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. На серебряных 10 евро присутствуют элементы, окрашенные в основные цвета дворца. На реверсе трех монет - номиналом 5, 10 и 50 евро - изображен вид на фасад дворца Пена с высоты птичьего полета.

Дворец изображен на реверсе монеты в окружении леса, фоном служит декоративный узор, за основу которого взята мозаика. Рисунок дополняют памятная надпись и номинал.

аверс.jpg

На аверсе изображен портрет Фердинанда II, короля-консорта Португалии, основавшего дворец. Мотив мозаик, начатый на реверсе, представлен и здесь, дополняя портрет монарха. Рисунок дополняют логотип ЮНЕСКО, метка «RF» (Республика Франция), год выпуска, и метки гравера и Парижского монетного двора.

Представлено три варианта исполнения:
Серебряные 10 евро с цветными элементами, 999 пробы, весом 22,2 грамма, в качестве Proof. Тираж: 5 000 экземпляров.
Золотые 999 пробы, номиналами 5 евро (0,5 грамм, диаметром 11 мм, тираж 2 000 экземпляров) и 50 евро (7,78 грамм, тираж 500 экземпляров) в качестве Proof.

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;