Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Древние китайские монеты нашлись на Тайване
Древние китайские монеты нашлись на Тайване
Древние китайские монеты нашлись на Тайване

Множество артефактов китайской династии Сун нашлись на Тайване.

Нечто, напоминающее гробницу, было обнаружено во время строительных работ. После стройку приостановили, а на месте стали работать археологи. Ожидается, что раскопки продлятся примерно два месяца.

Среди множества находок особенно выделяются монеты эпохи императора Шэнь-цзуна (XI век нашей эры). Помимо монет были обнаружен осколки стеклянных браслетов и агатовые бусины. Нашлись даже следы жизни ещё более ранних обитателей образа – рыбьи кости и керамика времён Железного века.

Исследователи заявляют, что благодаря раскопкам стали лучше понятны масштабы связей Тайваня с материковым Китаем в период династии Сун. Найденные предметы же отправятся в местный археологический музей.

Напряженность между Тайванем и КНР подталкивает к тому, чтобы попытаться разглядеть в этой новости политический подтекст - дескать, не так уж и плохо быть под властью Китая, ведь вместе с ней придут и китайские деньги. Но иногда сигара - это просто сигара, а в очередном кладе скорее всего нет никаких повод для конспирологии.

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;