Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Добыча золота выросла в республике Саха и снизилась на Чукотке
Добыча золота выросла в республике Саха и снизилась на Чукотке
Добыча золота выросла в республике Саха и снизилась на Чукотке
По данным регионального Департамента промышленной политики Чукотского автономного округа в регионе за январь-сентябрь 2022 года добыто на 11% меньше золота, чем годом ранее. Показатель по золоту составил 16,1 тонн. По серебру также отмечается снижение добычи: 70,6 тонн или 85% от уровня аналогичного периода 2021 года. Всего с начала года получено 1709,5 кг золота и 897,5 кг серебра. Добычу рудного золота вели пять предприятий: АО «Чукотская горно-геологическая компания», АО «Рудник Каральвеем», ООО «Рудник Валунистый», ООО «ЗК Майское», АО «Базовые металлы».

В окружном Департаменте промышленной политики сообщают о том, что снижение было ожидаемым и связано в первую очередь с тем, что постепенно иссякают запасы на месторождения Купол и Двойное. "Поэтому для округа крайне важно вовлечь в освоение подготовленные к отработке крупные месторождения меди Песчанка и олова - Пыркакай, а также добиться планируемого уровня добычи и реализации каменного угля на месторождениях Беринговского угольного бассейна. В ближайшие годы «Майское» намерено увеличить добычу золота до 6 тонн в год за счет ввода в эксплуатацию обновленного оборудования, Каральвеем и Валунистое с восполнением запасов металла на флангах, глубоких горизонтах и близлежащих участков рудного золота. Планируется организовать добычу золота на месторождениях рудного золота Клен, Совиное и Сквозное», - сообщили в Департаменте.

А вот у властей Якутии есть надежда и планы на увеличение золотодобычи. В первую очередь это может произойти за счет того, что в прошлом году вошла в строй фабрика на крупнейшем Нежданинском месторождении золота. В целом Якутия сохраняет позиции лидера промышленного производства на Дальнем Востоке, а предприятия, работающие здесь, достигают всех показателей, растут налоговые поступления в бюджет, что является основой для улучшения условий жизни для жителей республики», – отмечал ранее глава Якутии Айсен Николаев.

Как уточнили в Министерстве промышленности и геологии Якутии, по итогам 9 месяцев 2022 года недропользователи республики получили 34,1 тонны золота, рост к аналогичному периоду прошлого года составил 3,1%.

Общий объем золотодобычи увеличен за счет работы на территории республики пяти крупных предприятий – «Нерюнгри-Металлик», «Полюс Алдан», «Селигдар», «Тарынская золоторудная компания» и «Поиск Золото».
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;