Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Дарасунский рудник приостановил "нерентабельную" золотодобычу
Дарасунский рудник приостановил "нерентабельную" золотодобычу
Дарасунский рудник приостановил "нерентабельную" золотодобычу
Дарасунский рудник приостановил работы на Юго-Западном и Центральном участках одноименного месторождения в Забайкалье. Это связано с экономической нецелесообразностью дальнейшей добычи, сообщил Вестнику Золотопромышленника в компании, входящей в Highland Gold Mining, HGM. Прекратив производство, рудник сосредоточился на геологоразведочных работах.

"Часть персонала отправлена в вынужденный простой, за ними сохранены рабочие места. Сотрудникам, попавшим под сокращение, предлагаются варианты перевода на другие активы группы Highland Gold, в том числе в Забайкальском крае и Республике Бурятия, — пояснили в компании. — В случае несогласия с переводом сокращённые сотрудники получат компенсационные выплаты в соответствии с действующим трудовым законодательством. При этом компания продолжает геологоразведочные работы на Дарасунском месторождении, а также планирует ввод в эксплуатацию карьера на участке Талатуй, что является важнейшей частью плана стратегического развития предприятия".

Что касается персонала, - идут сокращения. Правда, коснулисбь они не 200 человек, как сообщалось ранее, а порядка 130 сотрудников. Сообщается, что связано это с переходом от ручного труда на юго-западной шахте к механизированной работе в карьере Талатуй.

Если заглянуть в историю Дарасунского рудника увидим, что работа на нем прерывалась уже не раз. Так, в ноябре 2000 года свернуло производство ЗАО "Талатуй-Чита", которому на тот момент принадлежал рудник. С ноября 2001 года собственником предприятия стало ООО "Дарасунскии рудник" — дочерняя компания ООО "Руссдрагмет", управляющая активами британской Highland Gold Mining Ltd в России. Новый собственник построил золотоизвлекательную фабрику мощностью 450 тысяч тонн руды в год. В 2004 году началась добыча золота. Однако в сентябре 2006 года на руднике произошел сильный пожар, и предприятие вновь прекратило работу. В 2007 году "Дарасунский рудник" приобрела "Южуралзолото ГК" за 15 млн долларов. В декабре того же года производство на предприятии было возобновлено, но уже в октябре 2008 года работы были вновь остановлены (в 2008 году было добыто 192 кг золота). Рудник работал нестабильно: из трех шахт работала только одна — Юго-Западная, Центральная оставалась затопленной; бастовали рабочие, орудовали "черные копатели".
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;