Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Далекая-далекая Галактика на инвестиционных монетах - и не только
Далекая-далекая Галактика на инвестиционных монетах - и не только
Далекая-далекая Галактика на инвестиционных монетах - и не только

Современная массовая культура необратимо завязана на мерчендайзе. Новая часть «Звёздных войн» или «Мстителей» - не просто фильм, это сотни игрушек, комиксов, наклеек…

Не избежали попадания в этот список и монеты. Ранее «Золотой червонец» уже освещал некоторые подобные серии.

Но особенной страстью к такой продукции обладает монетный двор Новой Зеландии. Возможно, дело в том, что авторы фантастики и фентези очень любят зелёные холмы этой страны. Так или иначе, раздел «Новинки» на сайте этой организации буквально заполнен инвестиционными монетами, лицензированными по той или иной франшизе.

SHAZAM! FURY OF THE GODS

Самая новая из инвестиционных монет изображает протагониста одноимённого супергеройского фильма. Учитывая, что выйдет он на экране в марте 2023 года – это подозрительно смахивает на часть промо-кампании. Тем более что немногим ранее выходила монета с другим супергероем из киновселенной DC, Чёрным Адамом.

Солярис 2.jpg

Впрочем, сама монета от этого хуже не стала. Унция серебра в прямоугольной форме, цвет, рельеф – всё на месте.

Star Wars: Emperor Palpatine

Культовый кинозлодей из саги о Скайуокерах растерял свою зловещую ауру, что совсем неудивительно – инвестиционная монета выполнена в форме чиби-фигурки (подчеркнуто большая голова со стилизованными чертами). Никогда ещё тёмный император далёкой-далёкой Галактики не был настолько милым!

2022-MOG-Lem-Solaris-Ag200-OBV (1).jpg

Это – не единственная новозеландская инвестиционная монета, посвященная «Звездным войнам». Только в последние месяцы были выпущены две монеты из серии «Лица Первого Ордена» - огнемётчик и «Пилот СИД-истребителя». Как и император Палпатин, Первый Орден относится к силам зла, обреченным потерпеть поражение от главных героев. Похоже, даже коллекционерам больше нравятся плохие ребята.

THE LORD OF THE RINGS – The Return of the King

Солярис 2.jpg

Монета посвящена не недавнему сериалу «Кольца власти», снискавшему среди зрителей неоднозначную репутацию, а классической трилогии Питера Джексона. Вероятно, делать эту серию новозеландским монетчикам было особенно приятно – пейзажи Средиземья, очаровавшие поклонников фентези в начале нулевых, снимались именно в Новой Зеландии.

My Little Pony

isolated-gram-gold-bar-white-background-gram-gold-bar-white-background-119567259.jpg

Не одними эпическими кинополотнами живы поклонники инвестиционных монет! Одид низ недавних экземпляров изображает персонажей детского мультика, собравшего совсем не детскую аудиторию – My Little Pony. И хотя анимация про разноцветных волшебных лошадок давно прошла пик популярности, у неё по-прежнему осталось немало поклонников, готовых приобрести цветную серебряную монету весом в одну унцию. Правда, "портретного" сходства они не найдут - всё-таки мульфильм изображал пони совсем иначе.


Скорее всего, в будущем можно ожидать пополнение коллекции, связанное с блокбастером Джеймса Кэмерона «Аватар 2: Путь Воды». Этот фильм прямо сейчас собирает сотни миллионов долларов в прокате, а выпускающая его кинокомпания Fox принадлежит Disney – владельцу франшизы «Звёздные войны».

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;