Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Черкешенки и абхазские воины на монетах ММД
Черкешенки и абхазские воины на монетах ММД
Черкешенки и абхазские воины на монетах ММД
фото - https://vk.com/gz_official

Национальный костюм - неотъемлемая часть культуры. На новых серебряных монетах серии «Одежда и вооружение народов Кавказа» изображены люди в национальных костюмах, на одной из монет это это черкесский войн в национальном костюме с оружием, на второй - черкешенки.

Костюм черкеса - черкеска - это распашной однобортный кафтан ниже колен без воротника. По бокам складки подпоясывались узким ремнем. Отличительным элементом стал карман для пороха.

Монеты отчеканил Московский монетный двор – филиал АО «Гознак» по заказу Национального банка Абхазии.

Как сообщается на сайте ММД, монеты выполнены в форме прямоугольника из серебра 925 пробы весом 150 граммов качеством «пруф-лайк». Тираж – 100 шт (каждая).

На аверсе изображены абхазские войны с фотографии Д.И. Ермакова. Слева – солярный знак, состоящий из 11 парящих орлов. Под ним номинал «20 псар». Справа герб и надпись на абхазском: «БАНК АБХАЗИИ».

На реверсе одной из монет – черкесский войн в национальном костюме с оружием. На второй – черкешенки.

Павел Шин, заместитель начальника управления технологии и диспетчеризации монетно-орденского производства Гознака:

«При работе над серией Служба главного технолога использовала опыт изготовления мини-слитков из драгоценных металлов. Для сохранения художественного замысла применена цветная печать, дополненная технологией лазерной гравировки инструмента. Для наибольшей выразительности и глубины изображения добавлена технология лазерного матирования инструмента. Таким инструментом проработан орнаментальный фон на изделиях».
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;