Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Большая поганка или чомга на монете Болгарии
Большая поганка или чомга на монете Болгарии
Большая поганка или чомга на монете Болгарии
Нацбанк Болгарии представил памятную монету "Большая хохлатая поганка" (Great crested grebe) в серии "Природное разнообразие в Республике Болгария". Монета изготовлена из серебра номиналом 10 левов. 

Даже издалека можно обнаружить присутствие колонии этих птиц по хриплым и громким крикам, издаваемым гнездящимися парами. Брачные игры чомги очень зрелищны, апогеем их является так называемый «пингвиний танец». Интересно, что большие поганки, плавая, перевозят своих птенцов на спине. Взлетают после длинного разбега по поверхности воды.

На лицевой стороне монеты изображен логотип Болгарского Национального банка с годом «1879» на ленте. Надписи по окружности: вверху «БЪЛГАРСКА НАРОДНА БАНКА», внизу номинальная стоимость - «10 ЛЕВА» и год выпуска монеты - «2022».

На реверсе изображена птица, плывущая по воде, в которой она отражается в полную величину. Это птица размером чуть меньше утки с тонкой шеей и удлинённым прямым клювом. В весеннем оперении на голове у чомги вырастают два тёмных пучка перьев, похожих на «ушки», и рыжий «воротничок» вокруг шеи. Внизу полукругом отчеканена надпись „ГОЛЯМ ГМУРЕЦ“ - название птицы по-болгарски.

  страна-эмитент    Болгария 
  номинал   10 левов
  металл   серебро
  вес   23,33 г
  диаметр   38,61 мм
 тираж   5000 штук 
  дизайн   Иван Тодоров, Тодор Тодоров 

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;