Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Болгария вспоминает средневекового царя Калояна
Болгария вспоминает средневекового царя Калояна
Болгария вспоминает средневекового царя Калояна
Памятная монета Нацбанка Болгарии посвящена правителю, принесшему этой стране славу и новые земли. Царь Калоян в свое время сделал Болгарию одним из сильнейших государств Балканского полуострова. Дизайн монеты выполнил художник Светлин Балездров (Svetlin Balezdrov).

Восемь с лишним веков назад - В 1201—1202 годах - Калоян вел одновременно войну с венграми и сербами. Король Венгрии Имре в 1201 году захватил Сербию и часть Болгарии, но в 1202 году он был взят в плен. В итоге под власть болгар перешли важные дунайские города Браничев и Белград. В короткий срок Болгария превратилась в сильнейшее государство Балкан. В ноябре 1204 года папа Иннокентий III признал Калояна королём, а болгарская патриархия стала независимой от Константинополя.

В летописях записан эпизод из жития Святого Дмитрия Солунского под названием "Чудо о погибели царя Калояна". Согласно легенде, которую, в частности, пересказывал святитель Димитрий Ростовский. Именно Святой Дмитрий Солунский в 1207 году чудесным образом явился в стан Калояна и пронзил его копьем, отчего тот погиб.

На лицевой стороне монеты изображен: позолоченный медальон с выгравированной свинцовой печатью с именем царя Калояна в центре; сверху: логотип BNB с надписью ‘1879 год’ на полоске внизу; номинальная стоимость ‘10 ЛЕВА" (10 левов) и годсбоку и под ней во внутреннем круге внутри кольца с косточками надпись "БЪЛГАРСКА НАРОДНА БАНКА" (Болгарский национальный банк) вписана по окружности.

На реверсе монеты: изображение царя Калояна со стилизованным скипетром в центре внутри кольца с косточками; надписи "СРЕДНОВЕКОВНИ БЪЛГАРСКИ ВЛАДЕТЕЛИ" (средневековые болгарские правители) по окружности сверху и "ЦАР КАЛОЯН" (царь Калоян) внизу.


 страна-эмитент      Болгария
 номинал      10 левов
 металл      серебро, золото
 диаметр      38.61 мм
 вес      23.33 г
    дизайн     Светлин Балездров 
     тираж      5,000 штук

Автор: Анна Кашурина
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;