Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Австрийский монетный двор пожаловался на успех.
Австрийский монетный двор пожаловался на успех.
Австрийский монетный двор пожаловался на успех.
Оказывается, крупнейший производитель инвестиционных монет (а по совместительству – одно из старейших подобное заведение в Европе, отсчитывающее свое существование с XII века) попросту не в состоянии справиться с потоком заказов. По словам представителя организации, при текущем спросе Вена могла бы продавать в три раза больше монет, чем способна производить.

Демографию покупателей трудно определить – в золото вкладываются как пожилые, так и совсем молодые люди из разных слоёв общества. Примерно треть из них – иностранцы.

По данным монетного двора, спрос на золото находится на абсолютном пике с 1989 года. А Национальный банк Австрии сообщает, что за два года с начала пандемии COVID-19 население приобрело больше золота, чем за пять лет до этого.
В этом году Австрийский монетный двор продал более 1.8 миллионов унций золота на конец ноября, вплотную приблизившись к рекорду 2009 года – более 2 миллионов. Между тем, декабрьские праздники традиционно обещают высокие продажи.

Нечто подобное происходит и в России – ещё в ноябре СМИ сообщили о дефиците инвестиционных монет в ряде финансовых организаций. Впрочем, как ранее сообщал «Золотой червонец», генеральный директор «АО» Гознак А.В. Трачук считает спрос на такие монеты следствием общего спроса на золото и предупреждает о рисках необдуманных инвестиций.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;