Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Австралия вспоминает зарождение золотой лихорадки
Австралия вспоминает зарождение золотой лихорадки
Австралия вспоминает зарождение золотой лихорадки
Super Pit – так называется рудник в Австралии, откуда пошла австралийская золотая лихорадка. Здесь, на Юго-Западном краю материка, недалеко от побережья Тасманова моря и города Каргурли почти 130 лет назад золотоискатели впервые обнаружили залежи золота. Золота оказалось много, но и добыть его было нелегко. Сегодня на месте ровной поверхности зияет рукотворная впадина около 600 метров в глубину, 3,5 в длину и 1,5 км в ширину. Ежегодно здесь добывается 30 тонн золота. Каждая тонная горной породы дает всего 7 грамм драгоценного металла.

На реверсе 1 и 100 долларов дизайнер Шон Роджерс изобразил экскаватор Komatsu возле шахты золотого рудника Супер Пит и вышки. В правой части можно увидеть знак МД, а также инициалы дизайнера. Внизу приводится информация о годе чеканки и характеристиках металла.

На аверсе монеты отчеканен портрет королевы Елизаветы II, обращенный профилем вправо, также здесь указан номинал и государство-эмитент.

Почему именно сейчас Супер Пит оказался на монете? Возможно дело в приближении круглой даты: в следующей 2023 году исполняется 130 лет с начала местной золотой лихорадки. Еще одна причина - рудник живет и развивается. За последние шесть лет впадина увеличилась в глубину на 40%, в 2010 году путь золотоискателей заканчивался на глубине 360 метров.

Западная Австралия - где находится и Супер Пит - лидирует по объемам золотодобычи в Австралии. Там добывается 68% всего золота в стране, то есть порядка 215 тонн. Всего в Австралии работает пять месторождений золота, входящих в первую мировую "двадцатку". В их числе и упомянутый нами Супер Пит, он занимает 14-место. другие крупные месторождения Австралии - Кадиа, Боддингтон, Танами и Тропикана также в разное время появлялись на монетах Австралии.

Кстати, в ближайшем номере журнала "Золотой червонец" вы найдете статью о выходце з Петербурга, которого судьба несколько лет назад занесла в Австралию и сделала золотоискателем. Выпуск журнала №59 уже появился в продаже и завтра будет представлен на выставке "Невские клады".

Автор: Анна Кашурина
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;