Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Амурская область предлагает изменить подход ЦБ к закупке золота
Амурская область предлагает изменить подход ЦБ к закупке золота
Амурская область предлагает изменить подход ЦБ к закупке золота
Глава Амурской области предложил изменить подход Центробанка России к закупке золота.
По мнению главы области Василия Орлова, крупные предприятия в условиях санкций переживут текущий кризис, но остальные нуждаются в государственной поддержке.

Орлов, в частности, выступил за отмену комиссии ЦБ при покупке золота у банков. Об этом он заявил в ходе ВЭФ-2022. Производители больше не могут продавать золото по «очень комфортным» ценами последних нескольких лет, указал Орлов. По мнению главы золотодобывающего региона, крупные предприятия переживут текущий кризис, а вот по поводу мелких есть вопросы. Предложения по данному вопросу уже направлены и рассматриваются правительственной комиссией.
Напомним, запрет на импорт российского золота в рамках санкционной политики ввели США, Канада, Великобритания, Австралия и Евросоюз.

На фоне санкций США и ЕС в отношении ЦБ и его золотовалютных резервов регулятор вернулся к покупке золота у российских банков после двухлетнего перерыва. 15 марта ЦБ - на фоне роста спроса физлиц на золото - решил прекратить его скупку у банков, но уже через 10 дней объявил о частичном возврате на рынок. Сначала было объявлено о решении покупать металл по фиксированной цене. Далее решение было пересмотрено и в апреле сообщили о том, что сделки будут проводиться по «договорной» цене.

Как пишет РБК, регулятор ежедневно назначает цену, по которой покупает золото у банков, и она, как правило, ниже бенчмарка LBMA (Лондонского рынка драгоценных металлов). Дисконт, указали в компании, ограничивает цены, по которым банки покупают золото у производителей.

Кроме того, российские золотодобытчики столкнулись с проблемами при экспорте золота. Федеральная пробирная палата не выдает разрешения, если сделки проходят с дисконтом к международным рыночным ценам, рассказывали источники издания.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;