Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Алексей Мордашов оказался под санкциями США
Алексей Мордашов оказался под санкциями США
Алексей Мордашов оказался под санкциями США
фото expert.ru

США расширили блокирующие санкции против россиян и российских компаний. В SDN-List попали «Северсталь» и золотодобытчик Nordgold, следует из материалов OFAC. Лицензия на сворачивание операций с «Северсталью» действует до 31 августа, с Nordgold — до 1 июля 2022 года.

Под санкциями оказался один из акционеров «Северстали» Алексей Мордашов и члены его семьи — сыновья Кирилл и Никита и Марина Мордашова. В SDN List находится «Севергрупп», которая управляет остальными активами Мордашова, и «Алгоритм» (через эту компанию Алексей Мордашов более мелкими медийными и производственными активами).

После сообщения о том, что управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США включило в новый санкционный список компанию «Северсталь» и ее основного владельца Алексея Мордашова акции металлургической компании упали на 12,2%, до 716,40 руб. Всего за два дня бумаги компании подешевели более чем на 25%.

В списке санкций США и такие видные российские бизнесмены, как оставивший недавно должность президента нефтяной компании "Лукойл" Вагит Алекперов, основавший также известный нумизматический музей, председатель совета директоров компании «Киевская площадь» Год Нисанов, первый заместитель гендиректора «ФосАгро» Евгений Новицкий, экс-генеральный директор «Аэрофлота», а ныне глава Минтранса Виталий Савельев, глава Росгеологии Сергей Горьков и президент Объединённой авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь. В санкционном списке США вице-премьер Дмитрий Григоренко, министры транспорта Виталий Савельев и экономики Максим Решетников, представитель МИД Мария Захарова.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;