Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Икона Пресвятой Богородицы «Смоленская»
Икона Пресвятой Богородицы «Смоленская»
Икона Пресвятой Богородицы «Смоленская»
Чудотворная икона Божией Матери «Одигитрия» Смоленская, по преданию, была написана святым евангелистом Лукой во время земной жизни Богородицы.

Византийский император Константин IX Мономах в 1046 году благословил этой иконой свою дочь царевну Анну, выдавая ее замуж за черниговского князя Всеволода Ярославича.

Икона сопровождала царевну Анну в ее путешествии из Константинополя в Черниговское княжество, почему и получила название Одигитрии, или Путеводительницы (это название символично, ведь Пресвятая Богородица является для всех православных истинной Путеводительницей к вечному спасению).

После смерти князя икона по наследству досталась его сыну Владимиру Всеволодовичу Мономаху, который перенес ее в Смоленск и поставил в соборном храме Успения Богоматери, с того времени икона «Одигитрии» стала называться Смоленской.

Празднование иконе совершается 28 июля (по юлианскому календарю).

Согласно сообщению пресс-службы Национального банка Беларуси: номинал монеты - 20 рублей, драгметалл - серебро 925 пробы с добавлением золота, проба золота 999, масса монеты - 31.10 г, масса серебра в чистоте - 28.77 г, масса золота – 0.002 г, качество чеканки - «пруф», размер - 30,00 х 45,00 мм, изображения нимбов и крестов исполнены золотом, общий тираж: до 7000 штук, дизайнер - С. Заскевич (Беларусь).

Монета имеет прямоугольную форму, на лицевой и оборотной стороне – выступающий кант по периметру, боковая поверхность монет с насечкой, отчеканена на территории ООО «Б.Х. Майерс Кунстпрегенштальт», Карлсфельд, Германия.

Центральная часть аверса монеты украшена затейливым орнаментом в виде виноградной лозы, символизирующей Богородицу, строго по центру находится памятный крест, установленный на замчище в г. Заславле в связи с празднованием 1000-летия православной церкви на Беларуси, и проба сплава.

В верхней части – рельефное изображение Государственного герба Республики Беларусь и надписи в две строки: РЭСПУБЛІКА БЕЛАРУСЬ, внизу – номинал 20 РУБЛЁЎ, справа от номинала – год чеканки - 2010.

На реверсе монеты, в центре, присутствует образ Пресвятой Богородицы "Смоленская" (изображения нимбов над Богородицей и Иисусом Христом, крестов на одежде Богородицы исполнены золотом), внизу – надпись на белорусском языке: СМАЛЕНСКАЯ.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;