Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
«Сокровища нумизматики» - 1 ½ шекеля карфагенского периода
«Сокровища нумизматики» - 1 ½ шекеля карфагенского периода
«Сокровища нумизматики» - 1 ½ шекеля карфагенского периода
Карфаген, древний город (близ совр. Туниса) и государство, существовавшее в 7–2 вв. до нашей эры в западном Средиземноморье.

Карфаген (что означает по-финикийски «новый город») был основан выходцами из финикийского Тира (традиционная дата основания 814 до нашей эры, в действительности основан несколько позже, возможно, около 750 года до нашей эры), римляне называли его Carthago, греки – Кархедон.

Карфагену принадлежали плодородные земли в глубине материка, он имел выгодное географическое положение, которое благоприятствовало торговле, а кроме того позволяло контролировать воды между Африкой и Сицилией, не позволяя чужим кораблям заплывать дальше на запад.

В V—IV вв. до нашей эры на территории современной Испании стало усиливается влияние Карфагена, империя которого занимала большую часть Андалусии и средиземноморское побережье, самой крупной колонией карфагенян на Пиренейском полуострове был Новый Карфаген (совр. Картахена).

Карфагенские владения в Испании просуществовали с 575 года до 206 года до нашей эры, когда карфагеняне потерпели сокрушительное поражение от Римской империи в ходе Второй Пунической войне.

Карфаген начал чеканить монеты относительно поздно — в конце V столетия до нашей эры и то, вероятно, для финансирование войн против Сиракуз и, позже, Рима, а не для местного использования, первоначально чеканка монет велась на территории острова Сицилия.

Добыча в Испании серебра началась ещё в конце II тысячелетия до нашей эры, чеканка первых монет на территории Испании началась карфагенянами, которые оккупировали южную её часть в 237 году до нашей эры.

Эти монеты были похожие на современные им монетам Карфагена, либо имитировали греческую чеканку с изображениями богов.

Более поздние монеты связаны с основанием Нового Карфагена полководцем Ганнибалом Барка, близ нового города также были открыты серебряные рудники, карфагеняне добывали серебро в Картахене в больших количествах.

Ганнибал - сын Гамилькара Барки, один из величайших полководцев и государственных мужей древности, заклятый враг Рима и последний оплот Карфагена в войне с грозным противником.

Он обладал даром властвовать над людьми, что выражалось в беспредельном повиновении, в котором он умел держать свои разноплеменные и разноязычные войска, никогда не бунтовавшие против Ганнибала даже в самые тяжелые времена.

На рудниках в то время работало 20 тысяч рабов, монеты 228—209 гг. до нашей эры были серебряными шекелями различного номинала, на аверсе которых обычно был изображён профильный портрет, на реверсе — животное (слон или лошадь).

Согласно сообщению пресс-службы Монетного двора Испании: номинал монеты 10 евро, драгоценный металл - серебро 925 пробы, диаметр - 33 мм, масса - 27 г, качество чеканки - «proof», тираж 10000 экземпляров.

На аверсе монеты наличествует двойной дизайн - полукругом выгравированы название страны-эмитента, «ESPAÑA», год выпуска - 2011, а также имеется знак Испанского Монетного двора и номинал монеты - 10 евро.

Во внутренней части монеты наличествует изображение монет, которые чеканились очень давно, еще до нашей эры, в данном случае, портрет полководца Ганнибала Барка.

По окружности вдоль буртика расположены украшающие монету жемчужины.

На реверсе монеты, по центру, изображение африканского животного - слона.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;