Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
300 лет со дня рождения преподобного Паисия Величковского
300 лет со дня рождения преподобного Паисия Величковского
300 лет со дня рождения преподобного Паисия Величковского

19 апреля 2023 года в обращение вводятся памятные серебряные монеты Приднестровского республиканского банка номиналом 10 рублей «300 лет со дня рождения преподобного Паисия Величковского (1722-1794)» вне серии.

Как учил старец Паисий, прежде всего должно отогнать от себя самолюбие во всех видах пожелания предметов. "Уничижить себя во всех видах покаяния – в помысле, в деле, в слове, в пище, одежде, в домашней обстановке и внутренних вещах, во всем должно смирять себя и осуждать; во всем избирать себе худшее, и таким образом умолкнут страсти душевные".

"Крины сельные или цветы прекрасные, собранные вкратце от Божественного Писания" – так поэтично называется самая известная из книг преподобного старца Паисия Величковского (1722–1794). В ней, записанной учеником подвижника иноком-краснописцем Платоном, помещены 45 составленных старцем аскетических слов в святоотеческом подвижническом духе.

Уроженец Полтавы, сын священника, преподобный Паисий учился в Киеве, работал в типографии Киево-Печерской лавры, с 17 лет подвизался в обителях Молдавии и Валахии, Буковины. В свои 25 лет он пришел на Святую Гору Афон, где провел семь лет, основав Свято-Ильинский скит. Завершил свой земной путь архимандрит в Нямецком монастыре (расположен к северо-западу от румынского г. Тыргу-Нямц), в коем подвижник возглавил полтыщи человек братии и поставил работу по переводу творений святых отцов с греческого языка. День памяти святого –15/28 ноября.

Аверс монеты: в центре – изображение Государственного герба Приднестровской Молдавской Республики; по кругу – надписи: вверху – «ПРИДНЕСТРОВСКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ БАНК», внизу – «10 РУБЛЕЙ»; в нижней части под гербом – год «2022», ниже – содержание химически чистого металла в граммах, слева – логотип изготовителя, государственное пробирное клеймо, справа – обозначение металла, проба сплава.

Реверс монеты: в центре – портрет преподобного Паисия Величковского; слева и справа от него изображения крестов; по кругу – надпись «300 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ПРЕПОДОБНОГО ПАИСИЯ ВЕЛИЧКОВСКОГО».


 Страна-эмитент ПМР 
 Металл     серебро 925 пробы 
 Номинал     10 рублей
 Размер     33 мм
 Вес     15,55 г
 Художник     Титова Е.А.
 Тираж     100 штук



Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;