Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Петербуржцев приглашают пройти онлайн-зачет по финансовой грамотности
Петербуржцев приглашают пройти онлайн-зачет по финансовой грамотности
Петербуржцев приглашают пройти онлайн-зачет по финансовой грамотности

Зачет по финансовой грамотности проводится в четвертый раз. В этом году, сообщает Банк России, он проходит в трех вариантах – можно принять участие в личном зачете и самостоятельно отвечать на вопросы, собрать друзей или коллег и попробовать силы в командном соревновании. Отдельная часть вопросов посвящена различным инструментам финансирования и государственным мерам поддержки, которые адресованы представителям малого и среднего бизнеса.

Личный зачет и зачет для предпринимателей пройдет с 30 ноября по 13 декабря, на прохождение 30 вопросов дается один час и неограниченное количество попыток. Поучаствовать командой можно 14 и 16 декабря, в команде может быть от трех до пяти человек. У каждой команды будет по одной попытке пройти зачет за 15 минут, по желанию команда может участвовать оба дня.

«В 2020 году петербуржцы активно участвовали во Всероссийском зачете по финансовой грамотности, по всей стране в нем приняли участие около 450 тысяч человек. Онлайн-зачет позволяет проверить уровень финансовой грамотности, по итогам зачета участники получат анализ вопросов с рекомендацией дополнительных материалов, которые помогут восполнить пробелы в знаниях. Проект дает возможность больше узнать о современных финансовых сервисах и продуктах и правильно их выбирать, соизмеряя риски, поможет успешно решать различные финансовые задачи, избегать информационных угроз и мошенничества», – отмечает начальник Северо-Западного главного управления Банка России Ирина Петрова.

Вопросы зачета касаются тем инвестирования, платежных карт, вкладов, кредитов, пенсий, страхования, налогов и защиты от мошенников. Они разделены на два уровня сложности: базовый предназначен для тех, кто только начинает разбираться в финансах, продвинутый – для тех, кто уже получил опыт использования разных финансовых продуктов и услуг и готов отвечать на сложные вопросы. В каждом уровне по 30 вопросов, при правильном ответе на 20 и более из них участники получат именной или командный сертификат и возможность поделиться результатами в соцсетях.

Для участия нужно  зарегистрироваться на сайте онлайн-зачета finzachet2021.ru.

Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности проводят Банк России и Агентство стратегических инициатив.

 

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;