Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Новые монеты ЦБ России
Новые монеты ЦБ России
Новые монеты ЦБ России
На данный момент дизайн монет еще находится в разработке. Сама идея также на стадии обсуждения. Возможно, власти проведут опрос среди населения по этому вопросу.
Как сообщает «Крым 24» , ещё один приоритетный проект – это повышение финансовой грамотности населения региона и помощь в определении подлинности купюр.
Напомним, ранее, в октябре 2014 года ЦБ России выпускал монеты с изображением Севастополя. Это была монета номиналом 10 рублей 

"Вхождение в состав Российской Федерации Республики Крым и города федерального значения Севастополя". В создании ее дизайна участвовали художники А.А. Брынза, Е.В. Крамская, А.Д. Щаблыкин, Скульптор: А.Н. Бессонов.

севастополь 2014.png

На реверсе этой монеты на фоне контурных очертаний Крымского полуострова – рельефное изображение Памятника затопленным кораблям в Севастопольской бухте, справа – дата "18.03.2014", вдоль канта – надписи, вверху: "РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ", внизу: "СЕВАСТОПОЛЬ".
Монеты с изображением памятных мест Крыма выпускались также в 2018 году (Собор Святого равноапостольного князя Владимира (усыпальница адмиралов), г. Севастополь) и в 2019 году (Памятная монета, посвященная пятой годовщине референдума о государственном статусе Крыма и Севастополя и воссоединения Крыма с Россией).
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;