Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Завершилась IV конференция «Деньги в российской истории. Вопросы производства, обращения, бытования»
Завершилась IV конференция «Деньги в российской истории. Вопросы производства, обращения, бытования»
Завершилась IV конференция «Деньги в российской истории. Вопросы производства, обращения, бытования»
С 13 по 15 октября 2021 г. в Выставочном комплексе АО «Гознак» в Санкт-Петербурге проводилась уже ставшая традиционной международная конференция «Деньги в российской истории. Вопросы производства, обращения, бытования». Большая часть секций прошла в зале заседаний Дома фондовых капиталов на территории Петропавловской крепости, а секция «История монетного производства» – в выставочном зале, среди экспонатов временной выставки «Советские монеты. От НЭПа до перестройки», что позволило участникам этой секции, не покидая зала, вживую увидеть некоторые из упоминаемых в докладах экспонатов. Конференция в этом году прошла в очном формате (лишь 5% докладов были заслушаны при помощи средств телекоммуникации), что очень порадовало всех участников, получивших возможность встретиться, пообщаться и лично обсудить актуальные научные вопросы, не обязательно ограничиваясь при этом рамки программы.
В конференции приняли участие специалисты из разных городов - Барнаула, Великого Новгорода, Владивостока, Владимира, Волгограда, Екатеринбурга, Кирова, Минска, Москвы, Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Симферополя, Смоленска, Твери, Южно-Сахалинска, Ярославля. Участниками и гостями конференции стали стали сотрудники крупнейших научных центров России: Государственного Эрмитажа и Государственного исторического музея, Музеев Московского Кремля, Государственного Русского музея, Государственного музея политической истории России, Российского государственного исторического архива, региональных музеев, архивов и многих других организаций. Свои доклады представили и сотрудники выставочного комплекса АО "Гознак". 
Все доклады вошли в Сборник материалов Четвертой международной научной конференции.
сборник.png

Без исключения все доклады участников конференции вызвали живой интерес у слушателей, активно задававших вопросы и с удовольствием вступавших в дискуссию по завершении доклада. По завершении выступления каждому докладчику организаторы дарили памятный жетон СПМД из белого металла, специально отчеканенный в честь конференции. За три дня работы конференции можно было принять участие в пленарном заседании и семи секциях:
- «История монетного производства»;
- «Производство и обращение бумажных денежных знаков»;
- «Обращение и бытование монет и банкнот до начала XX в.»;
- «Обращение и бытование монет и банкнот в годы Гражданской войны»;
- «Обращение и бытование монет и банкнот в 1920–1990-е гг.»;
- «Клады. Монеты в археологических памятниках. Проблемы атрибуции, описания, сохранения»;
- «Памятники нумизматики, бонистики, фалеристики в музейных собраниях и история их изучения».
На конференции были подняты актуальные темы бонистики, нумизматики, экономики и ряда других наук, которые занимают научное сообщество в настоящий момент, а также обозначены перспективные направления, исследования которых еще предстоят. Председателем пленарного заседания был А.А. Богданов, председателями секций – Р.В. Краснов, А.П. Балаченкова, А.В. Храменков, А.Г. Баранов, А.Н. Алексеев, Ю.П. Латушкова, Е.А. Жданкова, Н.В. Чекунина, Е.В. Лепёхина. Всем председателям по завершении конференции организаторами также были подарены жетоны СПМД из желтого металла. По традиции, открывала и закрывала конференцию директор Выставочного комплекса АО «Гознак» Н.В. Ипатова.
Помимо возможности заслушать сами доклады участников, программа включала и проведение А.А. Богдановым интереснейшей экскурсии по временной выставке «Советские монеты. От НЭПа до перестройки», и участие в замечательном мастер-классе по ручному отливу бумаги, и собственноручную чеканку участниками жетонов на специально предоставленном для этого Монетным двором прессе, и возможность посетить основную экспозицию Музея истории денег и даже – Великокняжескую усыпальницу Петропавловского собора. 


Подводя итоги конференции, участники отметили высочайший уровень организации этого мероприятия, информационную насыщенность и разнообразие предложенных к обсуждению тем. За безукоризненную организацию мероприятия благодарность от участников была выражена Н.В. Ипатовой, А.А. Богданову, а также всем сотрудникам, обеспечившим безоговорочный успех конференции.  Например, И.В. Ширяков , подводя итоги, констатировал, что проводимая Выставочным комплексом АО «Гознак» ежегодная международная конференция, несмотря на свою юность, уже достойно заняла одно из лидирующих мест среди остальных подобный конгрессов, проводимых в нашей стране. Участники подтвердили свое намерение и желание и в будущем принимать участие в этой международной конференции, организованной на таком высочайшем уровне.

Владимир Уханов

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;