Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Массовые убийства в Пяснице, 10 злотых
Массовые убийства в Пяснице, 10 злотых
Массовые убийства в Пяснице, 10 злотых
Монета называется "Массовые убийства в Пяснице" и посвящена трагическим событиям, происходившим в период Второй мировой войны. 
Эта горькая страница истории, "резня в Пяснице",  была серией массовых казней, осуществленных нацистской Германией во время Второй мировой войны с осени 1939 года по весну 1940 года в Пяснице-Вельке (Groß Piasnitz ) в Дарзлубской пустыне около Вейхерово. Точное количество убитых неизвестно, но оценки варьируются от 12 000 до 14 000 жертв.
На аверсе монеты изображены деревья, стоящие в лесу. У них есть стволы и кроны с листьями в верхней части монеты, а также корни - в нижней половине поля. Сверху также отчеканен польский герб, в нижней части - указан год выпуска монеты и ее номинал.
На обратной стороне монеты словно бы продолжение этих корней в земле, а еще возможно те же самые деревья, в своем мертвом виде - без листьев и крон. Среди этих деревьев - фигуры людей, приготовленных к казни. По нижнему краю реверса отчеканена надпись "Zbrodnia w Piaśnicy" (Преступление в Пяснице). 

Страна-эмитент - Польша, номинал - 10 злотых, металл - серебро, диаметр - 32 мм, вес - 14,14 г, качество - "пруф", тираж - 10000 штук.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;