Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
История ювелирного искусства
История ювелирного искусства
История ювелирного искусства
В рамках V Московского финансового форума проходит выставка «Минфин России у истоков российского выставочного движения. Триумф русского ювелирного искусства». Ее проводят Минфин России совместно с Фондом развития художественной промышленности и ювелирного искусства. На выставке представлены лучшие образцы ювелирного и декоративно-прикладного искусства.

МФФ, корона Московский финансовый форум (1).jpg

Основной экспонат – реплика Большой императорской короны Российской империи, представленная Гохраном России. Она была изготовлена к 250-летию главной имперской регалии. Оригинал короны хранится в Алмазном фонде Российской Федерации. Также на выставке продукция Гознака, выпущенная под брендом «Монетные дворы России». История бренда берет начало с основания в 1724 году по указу императора Петра I монетного двора в Санкт-Петербурге. Используя новые технологии и художественное видение лучших мастеров, «Монетные дворы России» изящно вписывают многовековые традиции в современную жизнь. Бренд представит коллекции памятных медалей и мужских ювелирных аксессуаров: «История денег», «Награды России», «Победы России», «Сокровища России», а также коллекцию женских ювелирных украшений – «Белые ночи».

украшения.jpg

Кроме того в экспозиции выставки: коллекция женских украшений по эскизам Карла Фаберже и изделия российских компаний. Выставка положит начало большому художественно-документальному проекту, посвящённому триумфу отечественной художественной промышленности и ювелирных фирм на всемирных выставках в 19 – начале 20 веков. В рамках проекта будет освещена роль Минфина России, министров финансов Егора Канкрина и Сергея Витте в организации первых отечественных выставок, а также участие в них ювелирных фирм Карла Фаберже, Павла Овчинникова.
V Московский финансовый форум - это площадка для профессиональной дискуссии по традиции приурочена ко Дню финансиста. Ключевая тема МФФ-2021 — «Российская экономика и финансовые рынки: устойчивое развитие в меняющемся мире».
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;