Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Великая Отечественная война в советской и российской нумизматике
Великая Отечественная война в советской и российской нумизматике
Великая Отечественная война в советской и российской нумизматике
Ее подготовили общественная организация «Московское нумизматическое общество» и Общероссийская организация «Офицеры России». Тема подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны против фашистской Германии, которая длилась 47 месяцев, вот уже 80 лет находит отражение в искусстве, литературных и музыкальных произведениях, живописи, театре, кино.
Не обошла она и нумизматику. Не удивительно, что такое значимое событие в истории страны и её народа нашло отражение в памятных и юбилейных монетах. Всего в СССР и Российской Федерации с 1965 по 2021 годы отчеканено 177 монет, посвящённых Великой Отечественной войне. Практически все они были показаны на прошедшей выставке, материалы для которой были предоставлены членами Московского нумизматического общества А.Н.Журавлёвым, С.В.Кочетковым, А.А.Лосиным, В.В.Львовым, Б.П.Мещерским, С.Н.Моисеевым, А.В.Ончуковым, И.В.Чупиным, А.В.Черновым, А.В.Щербаковым, М.М.Якобашвили из своих личных коллекций.

выставка3.JPG

Экспозиция была представлена следующими разделами:
- Великая Отечественная война на монетах СССР;
- Первые монеты России о Великой Отечественной войне;
- 50-летие Великой Победы;
- 55-я годовщина Великой Победы;
- 60-я и 65-я годовщины Великой Победы;
- Города-герои СССР;
- 70-летие Сталинградской битвы, 75-летие освобождения Ленинграда, Ржевский мемориал Советскому солдату;
- 70-летие Великой Победы – наиболее значимые битвы;
- Столицы государств, освобожденные советскими войсками;
- 75-летие Победы в Великой Отечественной войне;
- Оружие Великой Победы;
- Возвращение Крыма в родную гавань;
- Города воинской славы.
В общей сложности нумизматическую выставку посетило несколько сотен человек, в том числе представители Администрации и Совета депутатов городского округа Солнечногорск во главе с
заместителями Главы администрации В.А.Морозовой и Л.И.Корнаковой, ОО «Офицеры России» во главе с руководителем Центрального исполкома генерал-лейтенантом полиции А.Г.Михайловым, совета ветеранов курсов «Выстрел» во главе с председателем совета полковником Г.В.Ефимовым, учащиеся гимназии №6 и школы №5 г. Солнечногорск. Пояснения по экспозиции давали заместители председателя правления МНО В.А.Харчистов и М.М.Якобашвили.
Большой интерес у посетителей выставки вызвали книги, подготовленные членом МНО Кочетковым С.В. «40 Побед, 40 монет» и «Конструкторы Оружия Великой Победы» к 70-ой и 75-ой годовщинам Победы в Великой Отечественной войне соответственно. Репортаж о выставке «Великая Отечественная война в советской и российской нумизматике» был показан по Солнечногорскому телевидению, материалы нашли отражение в местных интернет-порталах и СМИ.
По общему мнению, прошедшая выставка будет способствовать дальнейшей деятельности по повышению эффективности патриотического воспитания молодежи, популяризации исторических знаний, сохранению культурно-исторического наследия. По итогам выставки по инициативе Администрации городского округа Солнечногорск была достигнута договорённость об организации данной выставки 12 декабря — в 80-ю годовщину освобождения Солнечногорска от немецко-фашистских захватчиков.

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;