Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
"Противостояние": посвящается 80-летию начала ВОВ
"Противостояние": посвящается 80-летию начала ВОВ
"Противостояние": посвящается 80-летию начала ВОВ

 

Посвященная 80-летней годовщине с начала Великой Отечественной войны монета называется "Противостояние. Танк ИС-2". Именно этот советский основной и тяжёлый танк периода Великой Отечественной войны изображен на аверсе монеты. Оснащенный тяжелой броней, он был самым мощным и из советских и союзных серийных танков.

На реверсе монеты отчеканен фрагмент карты военных действий во время операции "Сандомирский плацдарм". Захват плацдарма на левом берегу реки Висла войсками 1-го Украинского фронта позволил развить в январе 1945 года наступление, приведшее к освобождению Польши и вступлению на территорию Германии.

 танк ис2.png

Монета продается в коробке, капсуле, с сертификатом. Это первая монета серии. Особенность монеты в том, что чернение шлифовалось вручную. По этой причине при сильном увеличении может показаться, что на поверхности монеты имеются микроцарапины, но это не является дефектом.

Страна-эмитент - Ниуэ, номинал - 10 долларов, металл - серебро 999 пробы, частичная позолота, диаметр - 45 мм, вес - 62,2 г, тираж - 200 штук. Монеты номерные, на гурте у каждой выгравирован номер в формате 001 / 200.

 

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;