Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Испания отмечает 450-летие битвы при Лепанто
Испания отмечает 450-летие битвы при Лепанто
Испания отмечает 450-летие битвы при Лепанто

Битва при Лепанто - одна из величайших в истории Испании - произошла 7 октября 1571 года. Около 200 000 человек и более 400 галер сражались в Ионическом море, к югу от Греции. Османский флот сражался с коалицией католических христианских государств (так называемая Священная Лига). 

Турецкая сторона  пыталась установить контроль над западным Средиземноморьем. Итальянское и испанское берега все больше подвергались угрозе, и Мальта была близка к взятию в 1565 году. Так Испания, Венеция и папские государства сформировали союз, чтобы противостоять турецкому флоту и остановить его продвижение. Сражение близ Лепанто - последнее в истории морских войн крупное противостояние в западном мире, которое велось почти полностью между гребными кораблями.


аверсы.png

 

На лицевой стороне монеты 50 евро вверху изображена деталь головы портрета Филиппа II, выполненного Тицианом, который хранится в Национальном музее Прадо в Мадриде, а слева-портрет Альваро де Базана и Гусмана, работа Рафаэля Тегео, хранящаяся в Военно-Морском музее в Мадриде. В правой части изображен портрет дона Хуана Австрийского, выполненный Алонсо Санчесом Коэлло, который хранится в монастыре Лас-Босоногий Реал в Мадриде.

На аверсе монеты 10 евро изображен портрет Его Величества короля Филиппа VI.


реверсы монет 50 и 10 евро


Обратная сторона монеты 50 евро имеет изображение фрагмента литографии морского сражения Лепанто Висенте Уррабиеты, которая хранится в Национальной библиотеке Испании.

Реверс монеты 10 евро украшен изображением модели галеры Реаль, флагманского корабля дона Хуана Австрийского в битве при Лепанто, который находится в "Музее Маритим" в Барселоне.

Страна-эмитент - Испания, номинал - 50 и 10 евро, металл - серебро 925 пробы, вес - 168,7 г и 27 г, диаметр - 73 мм и 40 мм, качество - "пруф" с цветным нанесением, тираж - 2500 и 6000 штук.



 

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;