Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
2 евро Литвы в честь Сувалкии
2 евро Литвы в честь Сувалкии
2 евро Литвы в честь Сувалкии
Исторический регион Литвы Сувалкия находится на юго-западе страны. Сувалкия считается самым маленьким из пяти культурных регионов страны и славится высоким уровнем развития сельского хозяйства. Это нетуристическая часть Литвы. Одни считают, что здесь живут самые страшные скряги и скупердяи в Литве, к тому же разговаривающие на странном местном диалекте. Поговаривают даже у жителей Сувалкии принято котам отрубать хвосты, чтобы они зимой меньше тепла выносили из дома.  Другие, вообще, ошибочно считают, что это часть Польши, видимо вспоминая о польском городке Сувалки. Однако у этого региона, расположенного близ реки Неман, свой неповторимый колорит. 

На лицевой стороне памятной монеты разместят герб Сувалкии. В центре герба находится изображение быка. Вверху от герба будет находится название страны-эмитента монеты, а внизу - название исторической области Литвы. В верхней части разместят год выпуска, а в нижней - знак монетного двора. Традиционно по окружности на внешнем кольце биметаллической монеты разместят 12 звезд Европейского Союза.

5 тысяч монет из планируемых 500 тысяч будут размещены в специальной коллекционной карточке с некоторой информацией о монете и историческом регионе.

Страна-эмитент - Литва, номинал - 2 евро, тираж - 500000 штук.



Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;