Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
За каждую поэму он "отдавал" жену
За каждую поэму он "отдавал" жену
За каждую поэму он "отдавал" жену
Как вместить иную в сердце? Место в сердце для тебя. Кто с тобою схож? Ответь мне. С кем ты схожа? Ты - одна! Каждая из жен этого поэта умирала почти сразу как только он заканчивал очередное крупное произведение. Всего жен было три, а прославленных поэм Низами сегодня известно пять.
Эти строчки поэт посвятил своей первой жене. Пленница по имени Аджагыз была подарена поэту эмиром Дербента. Ей было посвящено много восторженных стихов. Тема любви - главная в творчестве Абу Мухаммеда Ильяса ибн Юсуфа, писавшему под псевдонимом Низами Гянджяви. Памятники персидскому поэту, который есть в Санкт-Петербурге и Москве, в Баку и в Риме. Свои стихи поэт писал на персидском, однако город Гянджа, где он родился, в 1918 году стал принадлежать только что провозглашенной республике Азербайджан. 
Но вернемся к поту: за любовный восторг и поэтическое вдохновение приходилось платить большую цену. Жены поэта неизменно умирали вскоре после завершения работы над поэмами.

низами-2.png

В центре лицевой стороны памятной монеты 2.5 турецких лир находится мемориал памяти классика персидской поэзии Низами Гянджеви. Внизу указан год выпуска монеты. По окружности приводится информация насчет страны-эмитента и номинала.

На оборотной стороне монеты отчеканен портрет Низами Гянджеви.

Страна-эмитент - Турция, номинал - 2,5 лиры, металл - бронза, диаметр - 38,61 мм, вес - 23,33 г, тираж - 5000 штук.

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;