Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Вкус Италии на цветных монетах
Вкус Италии на цветных монетах
Вкус Италии на цветных монетах

Это вторая монета в серии «Итальянская культура еды и вина» (Serie Cultura Enogastronomica Italiana). Серия посвящается темам итальянской истории, искусства, спорта, науки, природы и эногастрономических продуктов.

На аверсе монеты изображён коллаж на тему Эмилии-Романьи, которая славится морскими курортами и разнообразной кухней. Дизайнер Maria Carmela Colaneri изобразила на аверсе композицию из бутылки игристого вина Ламбруско с надписью - «LAMBRUSCO». На заднем плане видны: арка императора Августа в Римини и две башни Азинелли и Гаризенда. Правее изображён петушок - символ Романьи. В верхней части окно-роза над главным порталом Кафедрального собора в Модене  (оно было добавлено в XIII веке) выделяется с надписью в форме арки - «EMILIA ROMAGNA» (Эмилия-Романья. По окружности указана страна эмитент - «REPUBBLICA ITALIANA» и инициалы дизайнера «COLANERI» ( Maria Carmela Colaneri).

Итальянский Mint IPZS (Istituto Poligrafico e Zecca Dello Stato) представил памятные монеты - «Ламбруско и Тортеллини» (Lambrusco e Tortellini), которые будут доступны с 9 июля 2021 года. Это вторая монета в серии «Итальянская культура еды и вина» (Serie Cultura Enogastronomica Italiana). Напомню, что вся серия будет состоять из 15 монет, объединенных темой истории, искусства, спорта, науки, природы и эногастрономических продуктов.

Номинальная стоимость монеты - 5 евро, медно-никелевый сплав,  BU, вес - 10,3 гр., диаметр - 26.95 мм. тираж - 12 000 шт. Дизайнер - Maria Carmela Colaneri.


На аверсе монеты изображён коллаж на тему Эмилии-Романьи, которая славится расположенными на ее территории средневековыми городами, морскими курортами и разнообразной кухней. Дизайнер Maria Carmela Colaneri создала на аверсе композицию из бутылки игристого вина Ламбруско с надписью - «LAMBRUSCO». На заднем плане видны: арка императора Августа в Римини и две башни Азинелли и Гаризенда. Справа от бутылки вина, изображён петушок - символ Романьи. Выше, окно-роза над главным порталом Кафедрального собора в Модене  (оно было добавлено в XIII веке) выделяется с надписью в форме арки - «EMILIA ROMAGNA» (Эмилия-Романья. По окружности указана страна эмитент - «REPUBBLICA ITALIANA» и инициалы дизайнера «COLANERI» ( Maria Carmela Colaneri).


На реверсе монеты изображены главные ингредиенты и инструменты из региона Эмилия-Романья для приготовления тортеллини (пельмешки с мясной начинкой, подают с винами ламбруско): скалка, кусок сыр пармезан, специальный нож, яйцо. На переднем плане изображена пара тортеллини с бокалом вина Ламбруско. Фоном служит декоративная тарелка образца керамики Фаэнца. Вверху, слева среди цветочных украшений указана номинальная стоимость монеты - «5 EURO»»; справа - буква «R», обозначающая Римский монетный двор; внизу год эмиссии монеты -  «2021», надпись по окружности - «SAPORI D'ITALIA». На реверсе присутствует селективное окрашивание.


Номинальная стоимость монеты - 5 евро, металл - медно-никелевый сплав,  качество - BU, вес - 10,3 гр., диаметр - 26.95 мм. тираж - 12 000 штук. Дизайнер - Maria Carmela Colaneri.

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;