Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Mustang P51 в серии "Авиация и история"
Mustang P51 в серии "Авиация и история"
Mustang P51 в серии "Авиация и история"
В 2021 году Monnaie de Paris выпускает монета в честь P51 Mustang. Первоначально предназначенный для разведки и наземной поддержки, этот самолет имел крылья с улучшенной аэродинамикой. Именно во время Второй мировой войны он смог претендовать на звание лучшего истребителя благодаря новому двигателю. 
На аверсе изображен взлетающий "Мустанг" Р-51. На заднем плане видны солнечные лучи, скрытые облаком. Упоминание "NORTH AMERICAN AVIATION", относится к производителю этого самолета. Изображенный на фото Р-51-это самолет был приписан к 84-й истребительной эскадрилье, носящей название Contrary Mary (Супротив Мэри). Это был личный самолет подполковника Роя Кавинесса. 
На реверсе, общем для серии, изображены профили двух пилотов, символизирующие разные эпохи и типы использования: гражданские и военные. В небе находятся несколько самолетов, также представляющих разные эпохи и назначения, в дань истории авиации. Номинал вписан в левом нижнем углу оборотной стороны, как и символ “RF”.
Страна-эмитент - Франция, номинал 10 евро, металл серебро, качество "пруф", тираж - 2500 штук, диаметр - 37 мм, вес 22,2 г. 
Также в серии выпущены монеты с аналогичным дизайном других номиналов: 50 евро серебро 50 мм 250 шт, 20 евро серебро 37 мм 1500 шт, 50 евро золото 22 мм 500 шт. 

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;