Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
О деньгах разных времен расскажут в Историческом парке «Россия – моя история»
О деньгах разных времен расскажут в Историческом парке «Россия – моя история»
О деньгах разных времен расскажут в Историческом парке «Россия – моя история»

Выставка «Время и деньги» посвящена эволюции денег и истории наличного денежного обращения в России с древности до наших дней. Экспозиция рассказывает, как на Руси появились монеты, где и когда был открыт монетный двор, как печатали первые бумажные банкноты, а также о первых фальшивках и о роли Исаака Ньютона в защите монет от подделок.

Как сообщается на сайте регулятора, посетители увидят фотографии монет времен Ивана Грозного и Алексея Михайловича, государственных кредитных билетов, казначейских знаков и монет начала XX века, банкноты времен революции и Гражданской войны, памятные денежные знаки.

Вам также расскажут о том, как совершенствовались способы хранения и транспортировки денег – от небольших кошельков до создания специальной службы инкассации, а также как изменились способы подсчета денег – от деревянных столов со специальной разметкой до высокотехнологичных роботизированных комплексов.

Выставка «250 лет российским бумажным деньгам» познакомит с историей бумажных денег от истоков до наших дней.  Бумажные деньги в России появились в 1769 году в эпоху правления Екатерины II.  Первые деньги выпускались только крупными номиналами, их платежеспособность удостоверялась оригинальными подписями чиновников банка.  Позже стали выпускать пятирублевые и десятирублевые купюры – на бумаге синего и красного цвета. Этот признак для многих людей стал главным при определении достоинства купюры. Выставку завершают банкноты XXI века, технологические особенности и дизайн которых наглядно демонстрируют достижения наших дней.

Для всех гостей парка специалисты Северо-Западного главного управления Банка России проведут цикл исторических лекций на темы «Женщины на банкнотах» и «Денежная реформа 1961 года». Юные посетители смогут принять участие в тематическом интерактивном занятии.

Выставки можно посетить до 27 июня 2021 года.

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;