Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Технический форум WMF завершился четвертой сессией
Технический форум WMF завершился четвертой сессией
Технический форум WMF завершился четвертой сессией
Напомним, что в 2021 году Ярмарка проводится в он-лайн формате. Технический форум, который в Берлине длился один день, теперь растянулся на 5 месяцев. Последняя сессия форума была посвящена инструментам для изготовления монет и программному обеспечению в этой области. Как отметили постоянные ведущие Технического форума Дитер Меркле (Dieter Merkle) и Томас Хогенкамп (Thomas Hogenkamp) вопрос изготовления рабочих инструментов и чеканки заготовок чрезвычайно важен для каждого монетного двора.
По традиции, в сессии было представлено 4 доклада. Йоахим Шлейдел (Joachim Steidel) и Джулиан Шмидт (Julian Schmidt) из компании LANG представили новое программное обеспечение для создания заготовок для монет. Оно позволяет создать монетные диски с заданными параметрами рельефа и высоким качеством покрытия. При этом время изготовления затоговки сокращается. 
Следующий выступающий - Эрик Санкер (Eric Sanquer) из компании Proditec в названии своего доклада представил вопрос – «Что важнее: качество или стоимость?». Ответ компании Proditec – клиент может получить и то, и другое, сразу. С помощью системы проверки монет в процессе чеканки можно избежать брака и, таким образом, снизить стоимость их производства. По словам Эрика Санклера, система Visicoin 200 позволяет выявить дефект в процессе чеканки. В случае выявления проблем процесс чеканки автоматически останавливается.
Вольфганг Шуман (Wolfgang Schumann), менеджер по развитию продукта компании Schuler Pressen GmbH, также заострил внимание аудитории на проверке качества изготовления заготовок для монет. Для примера он продемонстрировал процесс изготовления заготовок для монет с полимерным кольцом.
Андреа Ницше (Andrea Nitsche), глава компании Cash Matters говорила о том, что наличные также важны в жизни современного общества, как и ранее. Один из интересных пунктов ее презентации состоял в том, что именно наличные деньги дают женщинам свободу и безопасность при распоряжении собственными средствами. По мнению Андреа Ницше, наличные «будут жить долго», и никуда не пропадут из нашей жизни.
Как и в предыдущие три сессии, эфир проводился дважды в день – в 10 часов утра и в 4 часа дня по среднеевропейскому времени. После презентаций докладчики отвечали на вопросы зрителей, заданные через чат.
В заключение ведущие  Технического форума Дитер Меркле (Dieter Merkle) и Томас Хогенкамп (Thomas Hogenkamp), а также Барбара Бальц (Barbara Balz), управляющий директор World Money Fair выразили надежду, что следующую Всемирную Ярмарку денег в 2022 году участники смогут посетить лично, и пообщаться «вживую».

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;