Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Памятные монеты Ватикана в честь Папы Франциска
Памятные монеты Ватикана в честь Папы Франциска
Памятные монеты Ватикана в честь Папы Франциска
В серии коллекционных монет Ватикана из драгоценных металлов, которая будет состоять из 8 монет, уже выпущены две монеты: серебряная номиналом 20 евро и золотая 50 евро. На реверсе отчеканены одинаковые технические характеристики, принятые для всех стран-участниц единой европейской валюты. 
Общее изображение для аверса монет - герб Папы Франциска, суверена государства Ватикан, надпись “Ватикан” и двенадцать звезд. Серебряная монета, спроектированная Габриэле Ди Мауло, черпает вдохновение в молитве Папы Франциска в церкви Св. Площадь Петра. Понтифик молился перед распятием о божественной помощи против пандемии коронавируса. 

Image of 20 euro coin - Pope Francis Year MMXXI | Vatican City 2021.  The Silver coin is of Proof quality.

Золотая монета 50 евро, разработанная Луиджи Олдани, содержит изображение элементов, которые символизируют уважение и заботу о земле, которая принимает все живое, от человека до простейших видов флоры и фауны. На оборотной стороне видна ссылка на Энциклику Laudato si’, где растения, животные и вода текут с горы, на которой стоит крест, знак Божественного, из которого все берет свое начало и все сотворено: мы должны беречь и любить то, что сотворил Бог.
Страна-эмитент - Ватикан, номинал - 20 /50 евро, металл - серебро/золото, диаметр - 36/28 мм, вес - 28/15 г, качество - "пруф".
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;