Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Алроса будет добывать алмазы на глубине 0,63 км
Алроса будет добывать алмазы на глубине 0,63 км
Алроса будет добывать алмазы на глубине 0,63 км
«Удачный» - самый крупный по производительности подземный рудник компании АЛРОСА. Месторождение расположено на территории города Удачный Мирнинского района Республики Саха (Якутия), в 12 км от Полярного круга. Добыча алмазов из кимберлитовой трубки «Удачная» ведется с 1967 года. Отработка запасов открытым способом завершена в 2015 году на отметке -320 м. 
Компания разработала проектно-сметную документацию на опытно-промышленную отработку запасов первой очереди алмазного рудника до отметки -630 м в связи с тем, что околоствольные выработки горизонта -580 м уже пройдены. Освоение глубокого горизонта рудника планируют продолжить по технологии блокового самообрушения, что позволяет увеличить высоту отрабатываемого этажа до 150 м. Объем добычи алмазосодержащих руд на «Удачном» достигнет 4 млн тонн в год.
Подземные горные работы на руднике будут вести под выработанным пространством карьера, дно которого находится на отметке -320 м. Карьер защищен от поверхностных вод системой нагорных канав и руслоотводом ручья Пироповый.
Проектная документация одобрена Главгосэкспертизой России.
Строительство будет выполняться в условиях действующего предприятия рудник «Удачный».

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;