Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
День «зоонумизматики» в Ленинградском зоопарке
День «зоонумизматики» в Ленинградском зоопарке
День «зоонумизматики» в Ленинградском зоопарке


лекторий6.jpg



лекторий-дети.jpg
В зале лектория с использованием мультимедийных технологий проводилась увлекательная викторина «Монетный зоосад», где участникам было предложено ответить на ряд вопросов ведущего. 

В павильоне «Экзотариум» для детей, подростков и взрослых была организована познавательная площадка «Животный мир нумизматики», на которой можно было разгадать интересные загадки и ребусы про животных на современных памятных монетах, принять участие в познавательном квесте «Орел и кошка», а также, например, узнать, какие животные «спрятаны» на современных купюрах Банка России. В частности, посетителям предлагалось при помощи микроскопа изучить современные купюры номиналами 200, 2000 и 5000 рублей и найти в их микро-узорах изображения животных, обитающих на тех территориях России, которым эти купюры посвящены. Участникам и победителям викторин и конкурсов выдавались призы в виде детских книг, сувениров, а также жетонов Санкт-Петербургского монетного двора, посвященных символам года по китайскому и славянскому календарю.

Рис. 4.jpg

В середине дня экскурсовод-методист Светлана Николаевна Антонова для всех желающих провела замечательную экскурсию под названием «От каури до купюры», уделяя особое внимание животным, изображения которых присутствуют на деньгах. Во время этого очень познавательного путешествия экскурсанты узнали, изделия из каких объектов фауны ранее использовались в качестве денег, почему именно изображения льва и орла наиболее часто попадали на деньги, почему на современных памятных монетах все чаще появляются изображения редких и занесенных в красную книгу животных, и многое другое.

Рис. 5.jpg

Кстати, во время этой экскурсии можно было получить ответы практически на все задания квеста «Орел и кошка». Экскурсия сопровождалась демонстрацией древних денег из ракушек «каури», копий монет и купюр с изображением животных. Насыщенную программу дня завершила познавательная авторская лекция Д.Ю. Васильева. Даже переменчивая питерская погода в этот день порадовала: светило солнце, было по-весеннему тепло и уютно, что только усилило удивительную атмосферу мероприятия.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;